54-ФЗ: Кто, когда и вопросы возмещения

Ответы на популярные вопросы по 54-ФЗ

Кто освобожден от применения ККТ?

Некоторые категории предпринимателей, которые не применяли кассовую технику раньше, сохранили право не пользоваться ей и далее:

 • организации или ИП, занимающиеся продажей газет и журналов в киосках;

 • торговцы мороженым и разливными безалкогольными напитками;

 • продавцы продуктов из автоцистерн: молока, кваса, свежей рыбы и т.д;

 • продавцы сезонных даров природы — овощей, фруктов, арбузов и дынь;

 • «коробейники», которые продают разносную продукцию;

 • продавцы на ярмарках, выставках-продажах, розничных рынках;

 • аптеки, работающие при фельдшерских пунктах в селах и деревнях, а также отделения больниц и медицинских организаций в населенных пунктах, где нет аптек;

 • организации и ИП, работающие в отдаленных селах и деревнях или труднодоступных местностях. Местность должна значиться в списке, утвержденном региональными властями.

 • некоторые ИП на ПСН, см. подробнее

 • расчеты с применением автоматических устройств при оказании услуг перевозчиками.

 • реализация через механические автоматы при оплате монетой Банка России, но при условии, что они не подключены к сети или не работают от батареек (аккумуляторов).

 • библиотеки (за исключением частных). При реализации ими библиотечных услуг (перечень услуг утвердит Правительство РФ).

 • услуги парковок, которые предоставляют организации, реализующие полномочия органов государственной и местной власти.

Кто, когда и как может получить налоговый вычет за онлайн-кассу

Федеральный закон от 27.11.2017 № 349-ФЗ предоставляет право уменьшения налогов для индивидуальных предпринимателей, применяющих онлайн кассы.Налоговый вычет может составить до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр кассы и распространяется на тех ИП, которые работают на ЕНВД или применяют патент. Предприниматель на ЕНВД или патенте, работающий в сфере розничной торговли или общественного питания, а также имеющий наемных работников сможет рассчитывать на налоговый вычет, если зарегистрирует кассу до 1 июля 2018 года, а остальные ИП - до 1 июля 2019 года. Для ИП на ЕНВД оформление вычета будет происходить на основании налоговой декларации, а для патентной системы - на основании заявления, в которых должны указываться в т.ч. сведения о моделях и регистрационных номерах касс, а также суммы расходов по их приобретению.

При совмещении налогообложения (ОСНО+ЕНВД, УСНО+ЕНВД)

С 1 января 2018 года в Налоговый кодекс в статью 346.32. (для ЕНВД) добавляется пункт 2.2., в котором расписан конкретный порядок уменьшения налога на сумму расходов на приобретение ККТ, следующего содержания:

Цитата: 2.2. Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленную с учетом пункта 2.1 настоящей статьи, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящего пункта.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предусмотренную подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации контрольно-кассовой техники, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов, указанную в абзаце первом настоящего пункта, при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

В целях настоящего пункта в расходы по приобретению контрольно-кассовой техники включаются затраты на покупку контрольно-кассовой техники, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке контрольно-кассовой техники и прочих), в том числе затраты на приведение контрольно-кассовой техники в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа".

Уменьшение суммы единого налога в соответствии с абзацем первым настоящего пункта производится при исчислении единого налога за налоговые периоды 2018 и 2019 годов, но не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая контрольно-кассовая техника.

Уменьшение суммы единого налога в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта производится при исчислении единого налога за налоговые периоды 2018 года, но не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая контрольно-кассовая техника.

Расходы по приобретению контрольно-кассовой техники не учитываются при исчислении единого налога, если были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением иных режимов налогообложения.

Т.е. при совмещении ЕНВД и УСН налог, уплачиваемый при применении ЕНВД, уменьшается в том случае, если эти расходы не были учтены при расчёте УСН.

Кто и в какие сроки переходит на применение онлайн-касс

Федеральный закон от 27.11.2017 № 337-ФЗ переносит срок применения онлайн касс для отдельных категорий предпринимателей.

ККТ обязаны применять:

  -  с 1 июля 2018 года:

  • организации и ИП, имеющие наемных работников, работающие в сфере общепита;
  • ИП на ЕНВД и патенте, имеющие наемных работников, работающие в сфере торговли;
  • организации и ИП с работниками, занимающиеся вендингом;

  -  с 1 июля 2019 года:

  • организации и ИП, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;
  • ИП на ЕНВД и патенте, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников;
  • ИП без работников, занимающиеся вендингом.
  • Налогоплательщики, применяющие общую систему налогообложения и УСН, при условии выдачи бланков строгой отчетности при оказании услуг населению (исключение составила сфера общепита).
  • ИП, осуществляющие на ПСН следующие виды предпринимательской деятельности:

парикмахерские и косметические услуги;

ремонт и техобслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;

техобслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;

автомобильные грузовые и пассажирские перевозки;

ветеринарные услуги;

проведение занятий по физической культуре и спорту;

оказание услуг по перевозке пассажиров и грузов водным транспортом;

ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;

занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью;

услуги по прокату;

розничная торговля и услуги общепита;

производство молочной продукции;

товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;

ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.


- с 1 февраля 2020 года:

  • вендинговую торговлю освободили от обязанности применять кассы (при условии, что после 1 февраля 2020 года на дисплее такого аппарата будет отображаться QR-код, идентифицирующий чек)


С 21 июня 2018г в 54-ФЗ внесены изменения, см.подробнее

ПРИМЕЧАНИЕ: Если Вашего бизнеса нет в списке перечисленном выше, тогда Вы давно уже должны были перейти на использование онлайн-кассы при наличном расчете (к наличному расчету приравнивается любой способ оплаты с банковской карты).

Более подробно о сроках перехода...

Какой фискальный накопитель выбрать?

Срок действия ФН ограничен требованиями Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ). В нем сказано о фискальных накопителях со сроком действия ключа фискального признака «не менее 13 месяцев» и «не менее 36 месяцев». На практике также используются ФН на 15 месяцев. 15-ти месячный накопитель могут применять те, кто по закону вправе использовать ФН на 13 месяцев.

Выбор типа фискального накопителя зависит от системы налогообложения и особенностей работы. Из положений Закона № 54-ФЗ следует:

* что юрлица и предприниматели на общей системе налогообложения, которые занимаются торговлей (за исключением продажи подакцизных товаров), могут сами решать, какой ФН использовать — на 13, 15 или 36 месяцев

* все, кто продают подакцизные товары, обязаны использовать ФН на 13 или 15 месяцев.

* все, кто оказывают услуги, а также применяют специальные режимы налогообложения, должны использовать ФН на 36 месяцев, кроме (п. 6 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ) тех у кого есть

 -   сезонный характер работы;
 -   совмещение спецрежима c ОСНО;
 -   работа в местностях, отдаленных от сетей связи;
 -   если юрлицо/ИП — платежный агент/субагент (постановление Правительства РФ от 25.01.17 № 70)

НО почти все «спецрежимники» смогут использовать 13-ти (15-ти) месячный фискальный накопитель

Если налогоплательщик указал, что осуществляет сезонные (временные) работы, то независимо от фактического характера осуществления своей деятельности, он вправе использовать фискальный накопитель со сроком действия менее 36 месяцев. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 28.05.18 № ЕД-4-20/10222, которое направлено в нижестоящие налоговые органы.

Специалисты ФНС отмечают, что действующее законодательство не раскрывает понятие «сезонный (временный) характер работы». В связи с этим данный термин налогоплательщик может определить самостоятельно.

Таким образом, если «спецрежимник» указал, что осуществляет временные работы, инспекторы не вправе проверять, законно ли он применяет фискальный накопитель со сроком действия менее 36 месяцев. Такой пользователь может применять любой фискальный накопитель, причем, независимо от фактического характера осуществления своей деятельности.

Авторы письма отметили, что данное правило будет действовать до момента определения в законодательстве терминов «сезонный характер работы» и «временный характер работы».

САНКЦИИ:

В письме ФНС России от 12.02.18 № ЕД-4-20/2631 сообщается, что в настоящее время в реестр фискальных накопителей включено достаточное количество моделей со сроком действия 36 месяцев. Поэтому налогоплательщики, оказывающие услуги, ИП на ПСН, организации и ИП на ЕНВД, ЕСХН и УСН могут использовать ФН на 13 месяцев только при наличии оснований, предусмотренных в пункте 6 статьи 4.1 Закона № 54-ФЗ. В противном случае должностным лицам и предпринимателям грозит предупреждение или штраф от 1500 до 3000 рублей, юрлицам — предупреждение или штраф от 5000 до 10 000 рублей (ч. 4 ст. 14.5 КоАП).

Когда требуется замена фискального накопителя?

Онлайн-касса сама сообщит владельцу о том, что пора менять фискальный накопитель. За месяц до окончания срока действия ФН в отчете «О закрытии смены» появится строка «Ресурс ФН менее 30 дней» или «Память ФН заполнена» (если доступно менее 1% объема памяти). Важно не пропустить это сообщение, так как после окончания срока действия ФН, он заблокируется. Вместо кассового чека будут печататься чеки с ошибками 215, 219, 234. В этом случае нужно сформировать на онлайн-кассе отчет о закрытии ФН, и заменить данное устройство.