«1С:ЗУП 8» (ред. 3): как отразить аванс декабря в расчете 6-НДФЛ за 2022 год


В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 предусмотрены Настройки исчисления/удержания налога, использовавшиеся до 2023 года, которые находятся внутри карточки Организация по ссылке Учетная политика.


Если в организации в 2022 году не исчислялся и не удерживался исчисленный НДФЛ с аванса, для отражения зарплаты за первую половину месяца и исчисленного НДФЛ в расчете 6-НДФЛ за 2022 год в Настройке учетной политики на вкладке НДФЛ необходимо установить флаги:

  • Исчислять в момент исчисления аванса;
  • Удержать при выплате аванса.

После записи изменений для исчисления налога необходимо выполнить расчет за первую половину месяца с расчетом НДФЛ документом Начисление за первую половину месяца с указанием планируемой даты выплаты. При необходимости суммы начислений можно отредактировать вручную, согласно Ведомости на выплату аванса.


Внимание! Для внесения изменений в документы Начисление за первую половину месяца и Ведомость на выплату аванса предварительно необходимо снять с проведения документы Начисление зарплаты и взносов и Ведомость на выплату зарплаты.


Если у сотрудника до 2023 года был установлен способ расчета аванса фиксированной суммой или процентом от тарифа, в программе «1С:Зарплата и управлении персоналом 8» ред. 3 необходимо провести документ Изменение аванса (использовалось до 2023 года) для автоматического заполнения документа Начисление за первую половину месяца.


После проведения документа Начисление за первую половину декабря 2022 года необходимо обновить налог внутри ведомости на выплату аванса за декабрь 2022 года, а также снять флаг Налог перечислен вместе с зарплатой.


На основании ведомости на выплату аванса следует создать документ Подтверждение выплаты доходов с указанием даты выплаты в январе 2023 года, когда произошло фактическое удержание НДФЛ.


После отражения аванса за декабрь необходимо пересчитать НДФЛ в документе Начисление зарплаты и взносов за декабрь 2022 года, а также обновить налог внутри ведомости на выплату зарплаты за декабрь 2022 года, сняв флаг Налог перечислен вместе с зарплатой.


После проведения ведомости на выплату зарплаты за месяц необходимо создать документ Перечисление НДФЛ в бюджет с указанием суммы фактически перечисленного НДФЛ.


Таким образом, в расчете 6-НДФЛ за 2022 год строка 021 Раздела 1 за декабрь 2022 года останется пустой, поскольку налог удержан в январе 2023 года, а суммы дохода и исчисленного налога с аванса за декабрь 2022 года будут отражены в Разделе 2 и Приложении 1 расчета 6-НДФЛ за 2022 год.


Общая сумма налога за декабрь 2022 года (за первую и вторую половины месяца), подлежащая перечислению, отразится в Разделе 1 расчета 6-НДФЛ за I квартал 2023 года.


Сумма удержанного налога за декабрь 2022 года (за первую и вторую половины месяца) будет отражена по строке 160 Раздела 2 Расчета 6-НДФЛ за I квартал 2023 года.


Для применения налоговых вычетов за декабрь 2022 года может потребоваться перерасчет налога за 2022 год. Для этого в январе 2023 года необходимо создать документ Перерасчет НДФЛ за 2022 год​