Переложите рутину на партнеров 1С

  • 1C Предприятие: продажа и сопровождение

  • Бухгалтерский, налоговый и кадровый учет          

  • Отчетность через интернет и все для бизнеса

  • Дополнительные услуги

 

 

Прокрутить вниз

Переложите рутину  на партнеров 1С

Сделки с взаимозависимыми лицами: насколько может отличаться цена?

Налоговый кодекс гласит, что любые доходы, прибыль или выручка, которая могла быть получена налогоплательщиком, но в реальности не получена из-за того, что товар (работа, услуга) проданы взаимозависимому лицу, должны учитываться при налогообложении (п. 1 ст. 105.3 НК РФ). В числе прочего это означает, что если цена в сделках между "своими" организациями или ИП была завышена или занижена, то налоги должны исчисляться исходя из рыночных цен. При этом в НК РФ ни слова не говорится о том, насколько именно должна быть завышена или занижена цена сделки с взаимозависимым лицом, чтобы у инспекторов появилось право на доначисление налога. Этот пробел восполнили судьи Арбитражного суда Уральского округа.

В постановлении от 28.02.2019 № Ф09-470/19 по делу № А34-3771/2018 судьи со ссылкой на позицию ВС РФ указали, что право на доначисление налогов возникает у ИФНС, только если в результате занижения или завышения цены сделки получена необоснованная налоговая выгода. Такая выгода возникает при многократном отклонении цены сделки от рыночного уровня (п. 3 обзора практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017). Далее суд Уральского округа указал, что отклонение цены в пределах 50% нельзя признать многократным. Это значит, что и доначисление налогов взаимозависимым лицам при таком отклонении незаконно.