Какие штрафы грозят за непредставление отчетов о прослеживаемых товарах

ФНС уточнила, грозят ли организации штрафы за несвоевременное представление в налоговый орган отчетов и документов, содержащие реквизиты прослеживаемости.

В своем письме от 04.10.2020 № ЕА-4-15/14005@ ведомство отмечает, что законодательство о национальной системе прослеживаемости товаров не относится к законодательству о налогах и сборах. При этом непредставление указанного отчета и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, не оказывает прямого или косвенного влияния на уплату налогов и сборов налогоплательщиками.

Таким образом, непредставление данного отчета и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, не является налоговым правонарушением. В этой связи штрафы и иные санкции, установленные статьями 126 и 126.1 НК РФ, не распространяются на нарушения в части непредставления отчета и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости.

Вместе с тем в настоящее время подготовлены поправки в КоАП, которые введут штрафы за нарушения законодательства о национальной системе прослеживаемости товаров, в том числе за несвоевременное представление отчета и документов, содержащие реквизиты прослеживаемости.

Однако они вступят в силу после завершения переходного периода, предусмотренного для введения национальной системы прослеживаемости, то есть, указанные нормы будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 июля 2022 года.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/135788/