Когда казенные учреждения не должны сдавать отчетность с прослеживаемостью.

ФНС разъяснила, когда казенные учреждения не должны сдавать отчетность, содержащую реквизиты прослеживаемости.

В своем письме от 08.04.2022 № 08-05/0369@ ФНС напоминает, что уведомление об остатках прослеживаемых товаров и отчет об операциях с прослеживаемыми товарами должны подавать сами участники оборота прослеживаемых товаров, как их собственники товаров, либо уполномоченные представители таких участников.

Вместе с тем казенным учреждениям имущество передано на праве оперативного управления и имеет статус государственной собственности. При передаче собственником имущества на праве оперативного управления право собственности не переходит.

Положение о прослеживаемости товаров не рассматривает РФ в системе прослеживаемости в качестве участника оборота товаров.

Соответственно, обязанность по представлению отчетности у казенного учреждения, не являющегося собственником имущества, в рамках системы прослеживаемости не возникает.

Однако если казенное учреждение осуществляет, например, операции по продаже имущества, которое подлежит прослеживаемости, то у такого учреждения могут возникнуть обязанности по представлению отчетности с реквизитами прослеживаемости.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/147210/