Минцифры: КЭП можно использовать до окончания срока действия сертификатов

С 1 июля 2021 года действуют новые правила выдачи электронной подписи юридическим и физическим лицам. В связи с этим аккредитация Удостоверяющих центров проводится также по новым правилам. В период между 1 июля и 31 декабря 2021 года УЦ, ещё не получившие аккредитацию, не могут выдавать сертификаты электронных подписей. Но возник вопрос, в течение какого срока будут действовать сертификаты, выпущенные до 1 июля 2021 года. Поэтому Минцифры выпустило письмо с разъяснениями.

Сроки действия сертификатов КЭП

Если УЦ получил аккредитацию по новым правилам, сертификат можно использовать до окончания срока действия. При этом неважно, успел ли УЦ получить аккредитацию до 1 июля 2021 года или нет. Главное, чтобы сертификат был выпущен Удостоверяющим центром, у которого на тот момент была аккредитация.

Например: УЦ получил аккредитацию 1 сентября 2021 года. Все сертификаты, выпущенные таким АУЦ до 1 июля и после 1 сентября являются квалифицированными и действуют до срока их окончания.

Если срок действия аккредитации УЦ закончился до 1 июля, и аккредитацию по новым правилам этот УЦ прошёл уже после 1 июля, то в период между окончанием старой аккредитации и получением новой он не имеет права выдавать электронные подписи. Если такой УЦ в итоге получил аккредитацию, все выданные им ранее сертификаты ЭП можно использовать до окончания срока действия.

Если УЦ не получил аккредитацию по новым правилам до 31 декабря 2021 года, то сертификат можно использовать до 1 января 2022 года. С 1 января он станет недействительным.